Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Добавить форум в избранное  

Добавить форум в избранное

Главная страница сайта  

Главная страница сайта

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О поведении и содержании канареек.
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2010, 10:05 

(новичок любитель)
Купил самку и самца в середние апреля! Мне сакзали им по 9-10 месяцев. Они были в маазине в разных клетках но рядом друг с другом!
Дома посадил в одну клетку, вели себя хорошо, не дралсиь не ругались и по сей день не дерутся.
В магазине сказали поставь им гнездо - купил поставил, строй материал тоже.
Вроде самка начала строить гнездо но не активно, то набрасает туда стройматериал то растопчат вытащит...
Сейчас в основном в гнезде их помет и шкурки от семечек, они из кормушки
семечки вытаскивают и в гнезде, над гнездом издеваются над семечкой в итоге остаются шкурки в гнезде!!!

Сечйас гнездо не строиться, и яиц нету. Попыток оплодотворить самку не замечал.(только в конце апреля дня 2 утром самец немножко пел и пытался приставать к самке, после этого ничего подобного не повторялось)....
Живут мирно, одну семчеку вместе грызут, самка заставляет самца чтоб он тащил за семечку которую она в клюве держит и.т.д...
иногда даже самец удирает от нее, но она догоняет и ему приходится тянуть за семечку, потом она у него..
Пел самец дня три когда пересадил в другую клетку сверху, потом обратно к самке пересадил надеясь на потомство, но так ничего и не вышло, ни пения ни потомства.

Недавно решил пересадить самца чтоб хотябы пение слушать, но как только пересаживаю в клетку сверху вместо пения
слышу ихи чик чирииик тииииииииииф тииииииииф тьфуууууууу, метаются по клеткам ища друг друга, часа два наблюдал
за этим процессом, пение не услышал, стало их жалко и обратно посадил вместе...

1. Что с потомством? Не сезон чтоли или еще какие-то причины может есть?
2.Посоветуйте пожалуйста, что делать чтобы слышать пение самца и все чтоб были довольны?

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Странное поведение?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2010, 13:46 
Канаровод
Канаровод

Самцы и самки должны жить отдельно кроме периуда разведения.Если самочка рядом,то и самцу не нужно её завлекать своим пением.
Скорее всего Ваши птици пока просто не готовы к гнездованию.Для этого их нужно готовить,чтоб самочка и самец были в яру.
Вообще самое классное время для гнездования,конец февраля,начало марта.В это время начните усиленно и разнообразно кормить птиц.Через день,а то и каждый день,каши с яйцом,пророщенные семена,фрукты,капусту,морковь итд.
Пока выньте гнездо ,удалите строй материал и рассадите птиц.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 01 дек 2010, 16:40 

Спасибо Роман за ответ!
Сегодня все так и сделаю.
как их лучше рассадить, клетку на клетку чтобы не видели друг-друга
или можно рядом поставить клетки?
1.Если они будут видеть друг-друга (радом в разных клетках) то петь будет или нет?
2.После разлуки они будут пищать-метаться по клетке(с жердочки на жердочку) искать друг друга. это не страшно, пройдет?

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 02 дек 2010, 12:41 
Канаровод
Канаровод

Можно клетку на клетку,чтоб не видели друг друга.Самку с низу,а самца с верху.Вообще идеально в разные комнаты.Если самец будет видеть самочку то петь не будет.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: О поведении и содержании канареек.
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2010, 19:31 

Сколько должен спать 25-дневный птенец? Он ложится спать около 17.00, в то время как его родители около 22.00. Это нормально?

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 00:50 
Канаровод
Канаровод

Светлана.....У тебя ведь есть маленький ребёнок....Сравни....Сколько спишь ты и сколько он))))....Дети пока маленькие меньше подвижны и больше спят.Вообще после вылета из гнезда и после того как птенец начал питаться самостоятельно,я их всех пересаживаю в вольер или пролётку.В больших пространствах птенцы быстрее крепнут!!!

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 09 дек 2010, 17:49 

Птенчик стал всё больше и больше спать, и начал хохлится. Поноса нет, перья не сбрасывает,не чихает, садится на кормушку, закрывает глаза и засыпает.. Витамины капаю воду и в корм. pgx))

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 10 дек 2010, 00:49 
Канаровод
Канаровод

Клетка случайно не на сквозняке????Птенец сидит один или с родителями???Какой возраст птенца???

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 10 дек 2010, 12:29 

Клетка не насквазняке, птенец седит с родителями ему 30 дней, самка 3 дня седит на яйцах.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 11 дек 2010, 00:54 
Канаровод
Канаровод

Если птенец уже самостоятельно кушает то лучше отсадить!...Давайте примерно ещё 2 недели мягкий корм параллельно с зерновым,а потом потихоньку переведите только на зерно и фрукты)

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 11 дек 2010, 17:50 

Я читала что птенцам нельзя давать морковь до тех пор пока они не начнут вылазить из гнезда, даже в кашах, только яйцо. Или это ошибочное мнение? Птичкам можно подмешивать в корм, корм для аквариумных рыбок "Дафния"(взрослым птичкам). Я слышала что такое практикуют.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 12 дек 2010, 13:07 
Канаровод
Канаровод

Светлана,ты пишешь,что слышала будто бы нельзя давать морковь и каши до тех пор пока не слетят птенцы с гнезда и в то же время пишешь про рыбий корм который нужно подмешивать....(противоречишь сама себе)...Только яйцо давать в первые 5 дней,а потом каши вместе с морковью,можно и Дафнию и всё остальное,можно и даже очень хорошо если подмешивать Спирулину(водоросли).Они продаются в аптеках в таблетках.Давишь таблетку в парашок и подмешиваешь в корм.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 12 дек 2010, 19:33 

Я только учусь :) Все советуют много разного, не хочется навредить. Огромное спасибо что так подробно объясняете )))). Вы мне очень помогаете :)

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 12 дек 2010, 23:53 
Канаровод
Канаровод

Мне приятно,что мои советы помогают!!!Спасибо!!!!...Обращайтесь,всегда рад помочь.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 13 дек 2010, 13:29 

Светлана, ты здесь не одна такая))

Роман, рассадил своих птичек клетка на клетку!
Начал петь кенар, НО редко и мало!!!На прошлой неделе дня 2 только вечером пел.....
что скажете?это нормально?

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 13 дек 2010, 14:21 
Канаровод
Канаровод

Птица случайно не линяет?Если линяет то это нормально))))Расскажите чем,как и по сколько кормите птиц???

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21 дек 2010, 14:30 

На днях опять пел... но мало.... В основном поет когда шумно. Вродебы не линяет, пуха-перья не валяются поблизости!
Кормлю смесью похожую на Триль но Не триль., покупаю в пакетиках оттуда где и птичек покупал, 1-2ч.ложки в день употрбляют!
Иногда даю листья салата, очень любят, налетают, в день 1 пучок вдвоем сЪедают!
Песок никогда у нх небыл, пару дней назад речной песеок перекипятил пережарил и в отдельные кормушки положил поклевали немножко!
Также в клетке имеется кусок мела....

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21 дек 2010, 16:25 
Канаровод
Канаровод

Virtasam....Ехбайр....Рацион птици не должен привышать 1 чайной ложки.Возможно твой кенар просто ожирел!!!....Подуй ему на животик и раздуй перья.Посмотри есть ли жир на животе и груди.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 14 фев 2011, 17:04 

Неее ехбайр ԵՀԲԱՅՐ кажется не ожирел....
уже строго по 1 чайной ложочки в день им даю!...

все равно странно, не поет что-то засранец, больше месяца отдельно сидел в клетке и не пел...
Вчера опять к самке в клетку посадил, может хоть какая польза будет.
или еще не сезон яйца отлаживать насижывать?

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 16 фев 2011, 13:42 
Канаровод
Канаровод

Если ты уверен,что это самец и он не ожиревший,то я даже не знаю в чём может быть причина.У меня самочки уже на гнёздах по второму кругу!!!!Не удаётся мне удержать их,чтоб в паровку просились не раньше второй половины феврала,начало марта.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 16 май 2011, 23:12 

Всем здравствуйте! Я не стала создавать новую тему, думаю в этой можно задать мои вопросы))
Я новичок в плане содержания птиц, совсем новичок)) xhu)
10 мая я у подъезда своего дома нашла канарейку(кенара?). Птицу мы оставили у себя. Ну первые вопросы которые у меня возникли по мимо кормления... содержания это каков возраст птицы и ее пол.
Почитав форумы, поняла что не так все просто(((
Хочется послушать мнения профи)
Действительно ли что примерный возраст птицы можно определить по лапкам? А точнее по наличию чешуи и ее виду?
И про половую принадлежность... но тут совсем сложно!
Главное это ПЕНИЕ, я так понимаю. И здесь у меня тоже несколько вопросов:
в каком возрасте начинает петь кенар? и как он это начинает делать, имеется в виду сразу выдает какую либо мелодию либо же какие отдельные звуки сначала? Я повторюсь еще раз: может кому то мои вопросы покажутся странными, но я полный профан в этом..
Всем спасибо заранее за ответы!
И вот на всякий случай фото:

Вложения:
0b01b89bfea6.jpg
0b01b89bfea6.jpg [ 122.86 KIB | Просмотров: 59885 ]
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 10:35 
Канаровод
Канаровод

Возраст Вашей птички примерно от 1 до 3 лет.Скорее всего это самочка если до сих пор не запел, НО ВОЗМОЖНО Я ОШИБАЮСЬ!!! Есть мнение,что у самцов средний палец гораздо длиннее чем у самочек.Кенары выдают песню,а канарейки отдельные звуки типа Пиа Пиа...

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 13:43 

Роман Афунц писал(а):
Возраст Вашей птички примерно от 1 до 3 лет.Скорее всего это самочка если до сих пор не запел, НО ВОЗМОЖНО Я ОШИБАЮСЬ!!! Есть мнение,что у самцов средний палец гораздо длиннее чем у самочек.Кенары выдают песню,а канарейки отдельные звуки типа Пиа Пиа...

Роман, спасибо Вам за ответ!
Вот на счет пения... да мелодии птица не выдает, скорее отдельные звуки, иногда более длинные, иногда короче. Но на разные лады: и пиа...пиа бывает и тюф...тюф... и что то наподобие стрекотания что ли... Трудно это буквами выдать, сами понимаете) ihe3
То есть я верно понимаю, что если это кенар, то он в любом случае должен выдать хоть какую то песню, даже если его не учить?
И еще вопрос: на др. форуме, мне по этой фоте сказали что возможно у птицы пухоеды. Вы можете это подтвердить?
Я носила птичку в ветку, там толком ничего не сказали...

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 14:31 
Канаровод
Канаровод

Попробуйте включить пылесос,фен или музыку(это раздрожители для кенара)....Если это кенар то должен запеть....Песня у хороших певцов длинся 40-50 сек.А попискивания это прероготива самочек!!!!Про пероедов сомнительно....Не верю.....Возможно там предположили пероедов из-за лысенки над глазом,но это возможно и из-за частого насиживания самочкой.Самочка не в лучшем состоянии и это факт.Давайте ей фруктов,обязательно минеральную подкормку(постоянно должна быть в клетке) и по 1 чайной ложке зерносмеси в день.Купалку обязательно каждый день и через месяц она станет просто красоткой))) :D

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 17 май 2011, 14:46 

Роман Афунц писал(а):
Попробуйте включить пылесос,фен или музыку(это раздражители для кенара)....Если это кенар то должен запеть....Песня у хороших певцов длися 40-50 сек.А попискивания это прерогатива самочек!!!!Про пероедов сомнительно....Не верю.....Возможно там предположили пероедов из-за лысенки над глазом,но это возможно и из-за частого насиживания самочкой. Самочка не в лучшем состоянии и это факт.Давайте ей фруктов,обязательно минеральную подкормку(постоянно должна быть в клетке) и по 1 чайной ложке зерносмеси в день.Купалку обязательно каждый день и через месяц она станет просто красоткой))) :D

Попробую сегодня птичку "пораздражать")) Но я тоже склонна думать что это самочка. phd7
Как раз из-за лысинки и сказали что возможно.... А в принципе такие "лысинки" могли появится от того что птица на улице летала(я не знаю сколько времени, но была она не в лучшем состоянии) dt)
А фрукты... что можно? и как часто? Яблоко ей даю-кушает отменно, грушу и морковку пробовала-не ест.
На счет питания основного: купили смесь ВитаКрафт(кажется так называется)+всяких добавок(при линьке, для укрепления иммунитета...и что то еще, потом посомтрю). Все это ест она очень хорошо, сыплю 1.ч.л. в день.
Ой.. и еще: по поводу купалки: купили ей, повесели на открытую дверцу, так не идет она туда... а формочку(скомуниздила у дочки :D ) ей на дно клетки ставлю-купается. Как быть? Так и ставить формочку или убрать и пусть привыкает к купалке?
Завалила Вас вопросами... вы уж извините)) :oops:

Вернуться наверх