Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Добавить форум в избранное  

Добавить форум в избранное

Главная страница сайта  

Главная страница сайта

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гнездо.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2010, 19:22 
Начинающий
Начинающий

Я сделала сама основу для гнезда.не смогла купить,так как не было в зоомагазине.поменяла веточки,как обычно.Сделала их на подобие плота.Мои канарейки решили сделать гнездо между основой и решёткой(стенкой клетки). Самочка растоптала,отлежала внутри под себя.глубина хороша,но меня мучает,то что птенцы могут передавить друг друга.Хотя самочка в этом гнезде помещается прекрасно и даже "тонет" немного и свободно распушает для обогрева яиц,перья. Я боюсь за будущий птенчиков.Я боюсь,что им будет тесно! Бабушка говорит,что всё в порядке,что,мол, они сами разберутся,но я переживаю всё равно! Что мне делать?
Подскажите мне пожалуйста. Что мне делать? Яйца большие, 3 яйца уже всё гнездо почти заняли,ещё местечко осталось максимум на 5 яйцо!
Очень жду ответа!

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Гнездо.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2010, 03:03 
Администратор
Администратор

Дарья!
Гнездо в диаметре должно быть примерно 10 см.

Изображение

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 15 фев 2010, 03:38 
Начинающий
Начинающий

Ох.у нас всё в порядке.прошу прощения за тревогу ложную)))я посмотрела картинку в пункте про яйца.У меня есть корзиночка,как раз как основа,которая продаётся.Всё прекрасно!)))

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 13 авг 2011, 20:58 
Любитель
Любитель

Я всего лишь 6 дней назад назад купила пару канареек, мачилька и девочку, у которых уже даже есть одно потомство. Как только запустили самца к ней, он сразу на неё набросился, прочитав в вашем сайте я поняла - надо ставить им гнездо, которое купила в магазине не знаю хорощо ли оно подходит им, мне показалось что оно маловатое - 9 см в диаметре, 4 см глубина, но в магазине сказали что самое то для них. Поставила. Пошёл второй день как они у меня жили самочка стала запрыгивать в гнездо, усиживатся и крутится. Ну подложила ей то что было в данный момент под рукой - сухого сена. Строила она гнездо 4 дня но обложить его нормально у неё так не получалось - отложила первое яйцо прямо в основу. Я перепугалась что птенчики что вылупятся оттуда могут замёрзнуть, и тут совершила первую грубую ошибку (как мне потом сказали) dgj)) взяла гнёздышко и подложила туда сена и положила туда яичко. Результат был плачевный - она просто стала игнорировать гнездо. На следующий день слышу "Бумц!!" - второе яйцо моя девочка снесла сидя на самой верхней жердочке! Это я виновата, не надо было ничего трогать... Вот так всегда, стараешься как лучше, а получается как всегда :cry: Потом думаю, ладно вытащу всё из гнезда как всё было, но тут я умудрилась разбить и первое яичко, вот невезуха :cry: Но правда после этого к ней в тот же день вернулся интерес к гнезду. Вот скажите, на случай если такая ситуация повторится - сможет ли самочка нормально высидеть птенцов в основе гнезда, т. е. без подкладки без ничего? Они не замёрзнут там? И в чём может быть причина того, что моя девочка не смогла построить гнездо, ведь опыт-то у неё уже есть? dgj))

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 14 авг 2011, 00:35 
Администратор
Администратор

Анюта!
Не заморачивайтесь.
У начинаущих заводчиков всегда теже проблемы.
Канарейки- это не игры в "куколки" и не в "солдатики".
Нет такой игры "канарейки"!

Нужно просто взять гнездо, положить туда немного подстилки, покидать подстилочный материал в клетку, и самое главное- НЕ ЛЕЗТЬ В ИХ ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ!!!

Пусть они сами делают свои ошибки без вашего участия.
А для того, что бы вы не делали ошибок- читайте наш сайт и форум и задавайте вопросы заранее, а не потом, когда яйца уже разбиты. dt)

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 14 авг 2011, 10:12 
Любитель
Любитель

ваш форум я перечитала до этого, но я нигде не нашла правило о том что их нельзя трогать dgj)) да наделала кучу ошибок, пусть птички меня простят, куплю им отличную купалку в качестве извенения взамен на блюдечко dgj)) но сейчас моя девочка Милка занимается постройкой гнезда, и сегодня даже с Басиком спаривалась, наверное скоро опять будут яички! Ура-ура! два с лишнм дня прождала, когда будет третье яйцо - не было, значит та кладка уже закончилась. Но что они так быстро уже начали думать о новой кладке, это поражает :o я очень хочу птенчиков но есть одна пролема - через недельку-дке нам переезжать.

Скажите как можно их безопасно перевезти в машине, может снять гнездо и накрть чем, но яички не замёрзнут во время поездки (она займёт менее часа) и как птички не сильно переживать будут, не забросят они изза этого гнёздышко? dgj))

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 19 авг 2011, 14:03 
Канаровод
Канаровод

В принципе не советуют клетку даже переставлять с места на место.Самочка от такой перестановки может сойти с гнезда.Я пробовал и у меня не получалось, самочка сходила с гнезда и не содилась до тех пор пока я не ставил клетку на своё место....С птенцами проще...Проводил похожий опыт и самочка через минут 15 садилась греть птенцов и кормить.Попробуйте с вечера потушив свет убедившись, что самочка в гнезде, накрывать клетку пледом, а утром рано открывать.Перевезите клетку с птицей вечером после того как накроете клетку....может получится, а может и нет....Не пробовал не знаю....

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 19 авг 2011, 14:15 
Любитель
Любитель

Спасибо, Роман, что не проигнорировали мой вопрос. Я могла бы ненадолго оставить канареек бабушке на приглядывание, но она потом уехала бы через неделю-две в командировку, так что в любом случае пришлось бы их перевозить. Я могу конечно рискнуть и оставить их бабушке, но она ничего не знает об ухаживании за канарейками, о специальном питании во время периода размножении, + неизвестно вдруг Милка поторм бросит гнездо с птенцами, мне рассказывала одна женщина канаровод, перенесла клетку в другую комнату и самка бросила гнездо с 2-дневными птенцами. Поэтому я боюсь... Лучше наверное перевезти с яйцами, чем с птенцами. Насчёт вашего совета перевезти вечером. Я бы могла, но они ложатся спать в 10 вечера, а т. к. машины у нас нет (но мне сосед предложил помощь в перевозке канареек), не хотелось бы соседа на ночь глядя беспокоить. Как вы думаете, может их накрыть днём плетом, дождаться пока они заснут и тихонько перевезти их? Такое прокатит? dgj))

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 19 авг 2011, 19:18 
Канаровод
Канаровод

А сейчас Вы можете перевезти птицу, до того как самочка села на яйца????....Вы подменяете яйца на подкладные?...Думаю, если подменить яйца на подкладные и перевезти.Если это сделать сегодня или завтра, до того как самочка начнёт их греть и яйца начнут развиваться, то по приезду когда самочка (возможно) успокоится и сядет греть подкладные яйца поменять на настоящие......Короче не знаю поймёте что я написал или нет, но я от всего сердца желаю успеха этой затее)))))))))

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 19 авг 2011, 20:47 
Любитель
Любитель

Сейчас, к сожалению, не могу, квартиру ещё не освободили, да и Милка уже сидит на яйце, одном единственном... Конечно, я поняла о чём Вы говорите, я читала про подмены. Менять уже наверное поздно, раз села на гнездо, да и нечем, на прошлой кладке (моя первая в жизни кладка) закончилась провалом, яиц с неё не осталось, камушков если только поискать такой формы и размера, но это сложно... У меня, Вы сами знаете, Роман, тут яйца поедают, так что я теперь не знаю, доживут ли яйца вообще до переезда? pgx))

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 20 авг 2011, 11:30 
Канаровод
Канаровод

Главное не паниковать!!!!!!!!........Не получится в первый раз, получится во второй....Главное проанализируйте все Ваши действия!!Вместо подкладных яиц я использую обычные НЕ раскрывшиеся фисташки.Некоторые канароводы используют фасоль, а некоторые вытачивают из обычного мела похожие по форме шарики)))))Камешки НЕ желательны!!!!!!!!

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 20 авг 2011, 16:27 
Любитель
Любитель

Я не знаю, что я делаю неправильно, поэтому и обратилась к Вам pgx)) Вот Милка снесла ещё одно яйцо сегодня, я бы могла его подменить, но у меня нет под рукой ни фасоли, ни фисташек, ни мела dgj)) Так что, думаю, будь что будет... Если съест и это новоснесённое яйцо, то такова судьба hf: Я вот не понимаю, как бы она растила 2ух и более птенчиков в таком масеньком гнезде. Тут мысль пришла: а может она и съедает яйца и оставляет одного, потому что понимает, чтот им там тесно будет? :o
Кстати о гнёздах, чтобы не отходить далеко от темы. Я тут смастерила гнёздышко им, оно побольше покупного, оцените? Как Вы думаете, им хорошо там будет? Только строго не судите, я не профи по постройке гнёзд :oops:
Основа гнезда сделана из толстой проволки, всё остальное из веток липы. Диаметр гнезда 11,5 см - это верхняя часть, а диаметр дна 5,5 см. Глубина гнезда - 5 см. Вот фотографии:

Вложения:
Комментарий к файлу: самодельное гнездо, вид сбоку
20082011189.jpg
20082011189.jpg [ 43.41 KIB | Просмотров: 37908 ]
Комментарий к файлу: самодельное гнездо. Вид сверху
20082011186.jpg
20082011186.jpg [ 42.14 KIB | Просмотров: 37908 ]
Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 25 авг 2011, 23:38 
Администратор
Администратор

Анюта!
На ваших фото "гнездовье" (основа для гнезда), а не гнездо.
Гнездом оно станет когда там будет подстилка.
При изготовлении основы для гнезда, её размеры должны учитывать внутреннюю подстилку (стройматериал).
То есть гнездовье должно быть немного большего размера.

Про стройматериал для гнезда тема ЗДЕСЬ

А про Каннибализм тема ЗДЕСЬ

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 26 авг 2011, 09:39 
Любитель
Любитель

не, ну это понятно, я основу гнезда и имела в виду. Просто то гнёздышко мне кажется маловатым для них, тем более мой Басик половой гигант, с его активностью птенцов не меньше трёх может быть 8=) А новое гнездо покупать не хочется, дорого, да и найти ещё надо, вот решила смастерить своё. И Вы так и не ответили на мой скромненький вопросик: хорошо ли им там будет, если положить подстилку и всё остальное (ну с этим они сами разберутся)? :oops:

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 31 авг 2011, 16:29 
Канаровод
Канаровод

По моему первое гнездо, очень даже подходит для птичек))))Анюта, большое гнездо не есть гуд!!!....Большое гнездо нужно ещё прогреть и удержать яйки под собой....Они ведь откатиться могуд и застыть....Размеры самодельного гнезда, указанные вами подхожят для основы...НО ....Зачем изобретать велосипед если всё изобретено до вас?!!!

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 03 сен 2011, 18:59 
Любитель
Любитель

Потому что мне кажется что птенчикам там будет тесно! У всех на фотографиях большие гнёздышки (ну кроме гнезда для амадинов), а у меня если сравнивать очень даже маленькое. Вон Милка сидит, голова и хвост во всю длину торчат, вмещается только туловище, Басик всё этот уже бедный растрёпанный хвост дёргает, хвост опирается на стенку и поднимает попку, и сидит бедная: тело внизу - попа вверху, это ж и неудобно! (потом кину фотки и увидите сами!) А так нечего было делать, решила творчеством позаниматься и научилась мастерить гнёзда rk:

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 04 сен 2011, 23:24 
Канаровод
Канаровод

Анюта писал(а):
А так нечего было делать, решила творчеством позаниматься и научилась мастерить гнёзда rk:

Анюта, творчество это очень хорошо!!!....Я до того как у меня появились пластиковые гнездовые основы, делал их из х.б. бельевой верёвки.Сшивал её закручивая по кругу. Ещё есть способ делать основу для гнезда из гофротары для яиц. Бумажную гофротару мочат в воде потом мнут до состояния каши и лепят гнездо.Как высыхнет можно использовать.Классная штучка получается хоть и одноразовая, так как её уже не помоешь.

Вернуться наверх