Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Добавить форум в избранное  

Добавить форум в избранное

Главная страница сайта  

Главная страница сайта

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О несвоевременном разведении канареек
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 01:04 
Начинающий
Начинающий

А чем я могла спровоцировать разведение?! ihe3 Интересно очень!))))Может мне ещё раз попробовать!Только не знаю как!Расскажите мне всякие разные провокации!)))Очень хочу птенцов!)))
И не навредит ли это моим взрослым малышкам?

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: О несвоевременном разведении канареек
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 01:35 
Администратор
Администратор

В литературе по канароводству всегда специально подчеркивается, что разводить канареек нужно только в весенне-летний сезон, когда световые, температурные и кормовые условия больше всего благоприятствуют развитию птенцов. Тем не менее некоторые канароводы, как за границей, так и у нас в стране, не считаются с этим советом и дают своим птицам возможность гнездиться зимой. Этим они невольно вносят существенный беспорядок в дело развития отечественного канароводства.
Практика показала, что при содержании в обычных комнатных условиях канарейки-самки впервые начинают гнездиться в возрасте 10-12 месяцев независимо от времени года. Так, например, самка январского выводка в декабре уже начинает с такой настойчивостью проявлять стремление к размножению, что владельцу птицы ничего другого не остается, как дать ей возможность гнездиться. Однако создать достаточно благоприятные условия для размножения птиц зимой значительно труднее, чем весной и летом. Ведь для того, чтобы канарейки смогли успешно выкормить своих птенцов, им нужен не только хороший корм, но и достаточно длинный день. А между тем в семье, где все рано уходят на работу и дома никого не остается, птицы значительную часть позднего зимнего утра и весь конец дня проводят в темноте, прерывая на это время кормление птенцов. В таких условиях канарята, конечно, хиреют, и в результате любитель не получает ничего, кроме разочарования. Только в том случае, когда с помощью искусственной подсветки день для птиц будет в достаточной мере удлинен, они смогут выкормить свой выводок.
Из-за недостатка зелени и малого содержания витаминов в желтке зимнего куриного яйца питание птенцов в это время года значительно хуже, чем весной и летом. Выросшие при искусственном свете и недостаточно полноценном питании, зимние выводки обычно бывают более слабыми, чем весенние и летние. Распространяя самок зимнего выводка, любители оказывают плохую услугу нашему канароводству. Любителям, которые приобрели птиц зимнего выводка и вынуждены поэтому разводить их в декабре — феврале, я могу дать на основании своего собственного опыта некоторые советы.
Канарейкам, готовящимся к размножению зимой, давайте как можно больше витаминных кормов: красной моркови, всходов подсолнуха (хорошо также и всходов гороха), яично-сухарную смесь с двумя-тремя каплями рыбьего жира на пару птиц. Установлено, что накопление витаминов в яйцевой клетке способствует лучшей выводимости птенцов и выживаемости их в первые дни после вылупления.
В период выкармливания птенцов канарейки должны бодрствовать 13-14 часов в сутки (но ни в коем случае не больше 15). Для этого в 6-6 часов 30 минут им уже нужно дать свет и не выключать его до тех пор, пока не рассветет. С наступлением ранних зимних сумерек необходимо снова зажечь свет и оставить его до 8-9 часов вечера. Само собой разумеется, что прежде, чем выключить свет, вы должны обязательно посмотреть, села ли самка в гнездо. В темноте она может его не найти и, оставшись ночевать на жердочке, застудит яйца или маленьких птенцов.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Яйца зимой
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 10:46 

Будьте так добры, подскажите, что делать - на улице декабрь ,а моя канарейка - мама начала нести яйца. Это очень плохо для её здоровья , какие последствия нас ждут в дальнейшем ,что нужно сделать чтоб это прекратить? pgx))

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Яйца зимой
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 11:36 
Любитель
Любитель

К сожалению, это никак не остановить. Главная проблема снесения яиц зимой - это короткий световой день. Световой день должен быть не меньше 12 часов для нормального размножения канареек. Вам нужно продлить ей световой день: включать лампочку или свет в комнате, чтобы в течении 12 часов она могла спокойно сидеть на яйцах и кушать. Просто если этого не делать, она будет кушать только днем (который не длится не так уж и много) и, думаю сами понимаете, это сильно изнеможит ее. Какая по счету это кладка у девочки в этом году? Главный вред здоровью при снесении яиц - это вымывание большого количества кальция и витаминов. Давайте ей яичный корм, мин подкормка должна быть обязательной, я еще даю своей Милке парнциль каракатицы (это такой грубый камушек) - это чистый кальций и вдобавок точит клювики. Не волнуйтесь, все будет в порядке, главное - это удлиненный световой день! rk:

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 14:10 

За этот год это будет ,к сожалению, пятая кладка с перерывом в два месяца осенью до декабря. В прошлом году она отдыхала всю зиму, до марта, а что сейчас произошло?...... не понимаю. Я очень за неё волнуюсь, чтоб она не убила себя. Ведь ,что занадто ,то не здраво. Это моя самая первая птичка - она поёт, как кенар и очень заботливая мама. Мы ей открываем клетку, она погуляет по дому и сама заходит на место. Маленькое чудо!!! rk:

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 20:06 
Любитель
Любитель

Да, я вас понимаю, как вы волнуетесь, но не волнуйтесь, все будет хорошо! Моя девочка неслась 4 раза с августа по сентябрь с маленькими перерывами, к счастью, я смогла это остановить. Но с девочкой при этом все было нормально, активничала как всегда, хорошо кушала и купалась даже, правда она была очень худенькой :) А то, что у вашей пташки был перерыв в 2 месяца - это даже лучше, 2 два месяца можно хорошо восстановиться, так что не волнуйтесь все будет отлично! Самочки намного сильнее, чем кажутся 8=) Главное - хорошее питание и удлиненный световой день. А раз вдобавок у вашей птички есть постоянная возможность размять крылышки, можно в кормушку добавлять побольше корма. Так что все будет в ажуре! lhc7
После этой кладки не забудьте убрать гнездо, убрать самца подальше, чтобы самка его не только не видела, но и не слышала, а так же убрать из гнезда все, что может напоминать материал для гнезда, в том числе и бумагу, если вы ее подкладываете. Тогда кладок не будет:)

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 12:08 

Мне очень хочется , чтоб она зиму отдохнула и набралась сил до лета. А это остановить никак нельзя? :(

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 14:02 
Любитель
Любитель

Именно это кладку не остановить, если начала нестись - пусть несется. Но после этой кладки (я вам выше уже писала) уберите гнездо, уберите самца подальше, чтобы самочка не только его не видела, но и не слышала, а так же уберите все из клетки, что может напоминать материал для гнезда, в том числе и бумагу, если вы ее подкладываете. Конечно не всегда, но чаще всего бумага тоже является причиной для снесения яиц. Если не хотите расставаться с бумагой понаблюдайте за поведением девочки. Если она не обращает внимание на газетку на полу, не дергает ее и не рвет, значит все в порядке, а если теребит ее, то бумагу лучше убрать.

Вернуться наверх