Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Добавить форум в избранное  

Добавить форум в избранное

Главная страница сайта  

Главная страница сайта

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Каннибализм.
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 01:26 
Администратор
Администратор

Каннибализм (от фр. cannibale, исп. canibal) —
в биологии — поедание животными (каннибалами) особей своего вида. Наблюдается обычно при переуплотнении популяции, недостатке пищи, воды и т. п. (напр., самки волка, рыси могут поедать свой приплод, птицы, жуки мучные хрущаки — свои яйца). Известен и постоянный каннибализм, возникший в процессе эволюции (поедание самками каракуртов и богомолов оплодотворивших их самцов). Каннибализм может выступать к качестве механизма внутривидовой конкуренции (к примеру, самцы львов и тигров убивают и поедают детёнышей от другого самца, чтобы завоевать самку).

У птиц возможны случаи каннибализма, если любопытная птица начинает клевать затянувшуюся рану другой особи, расклёвы яиц, случаются также при стрессе в связи с переполненностью клеток и при недостатке в рационе белков, метионина и определённых микроэлементов (в частности, серы).

Причин, вызывающих каннибализм, много. Недостаток, а так же и переизбыток белка в корме, нарушение минерально-витаминного обмена веществ, отсутствие воды, поваренной соли, яркий свет.

В своей книге "Птицы на вашем дворе" великий знаток птицеводства Анатолий Андреевич Осадчий, писал:
Каннибализм - не болезнь, а реакция пернатых на условия среды. В легких случаях он выражается в поедании яиц и пера собратьев, в тяжелых - в расклевывании тела...

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: В ожидании птенчиков.
 Сообщение Добавлено: 25 май 2010, 13:44 

Добрый день! :( Я вся в расстройстве... Кенарка снесла одно яйцо и буквально через день его съела, потом через день ещё одно яйцо появилось, просидела на нем она два дня и сегодня утром опять съела! И уже к обеду снесла третье яйцо.. и его она съест? Что ей надо? И скорлупу ей поставила что б ела, и корм с кальцием и минералами. :o

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 25 май 2010, 18:08 

Жаль. Бывают такие не путевые мамаши. Попробуйте еще раз(пустить ее в паровку), если повторится, то стоет отказаться от этой птички.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 26 май 2010, 11:11 
Канаровод
Канаровод

Жемчужинка, в период кладки самочка должна каждый день получать варенное яйцо!!!...Скорее всего вашей самочке не хватало белка, а не кальция!!! Вообще в период резведения самочки должны получать как можно больше разнообразного корма, за исключением периода высиживания!!!

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 26 май 2010, 12:46 

Я вообще уже ничего не понимаю...наверно я полохая хозяйка..
Сегодня смотрю а там 3 яйца :cry: --остальных нигде и следа...съели?
И яйца вареные даю и так корма разнообразные

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 26 май 2010, 14:24 

Олеся, очень жаль.Вы не плохая хозяйка, проста так бывает. Моя начала общипывать птенцов:-((( В клетке все есть и строй материал, гнездо, все в достатке а она всеровно их щиплит.
Им 20-21 день, можно ли их отсадить???

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 27 май 2010, 11:32 
Канаровод
Канаровод

Иринка,привет!!!Сейчас отсадить птенцов от родителей можно только если клетки будут стоять рядом и родители будут подкармливать своих птенчиков через прутья!Я обычно ставлю две клетки рядом и у клетки с птенцами открываю дверцу которая направлена к клетке с родителями.Тогда птенчики и сыты и не общипанны!!!Птенцам так же каждый день давать мягкий корм!!!

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 27 май 2010, 13:43 

Спасибо Роман, я так и сделаю.
Я сегодня их отсаживала в пролетку к старшим братьям. Они просидели часа 4 на одой жердочке и нечего не ели. Потом решили попросить и братьев:-))) конечно они их отослали. А потом начался проста ОР, самка их завет и птенцы мечатся, отвечают. Пересадила назад. Она их накормила и пока не трепеп. Если опять начнет, отсажу как вы саветывали.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Каннибализм.
 Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 16:41 
Начинающий
Начинающий

Олеся и Жемчужинка! У меня живут две пары! И та и другая самочки съедали яйца свои,но не все! Первая самка первую кладку слопала всю.а вторую кладку из 5 яиц-сократила для 2-х! При этом я кормлю по списку! Я даже не переживала за съеденные яйца,потому,что в природе есть свои законы и мамы знают всё намного лучше про своих детей,чем мы! Мамы птиц,животных чувствуют слабых детёнышей,оплодотворённые яйца и т.д. Так что не переживайте так сильно! Самочки все прекрасные! И вы прекрасные хозяева! может всё получиться даже с 5-го раза! Вы ничего против закона природы сделать не сможете! так же как и я!

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 12 июн 2010, 14:16 

Всем привет! А я в этот пострадала от своей глупости dgj))
Решилась я в эту кладку подменить яйца. Все делала как писал Роман, все прошло хорошо. На четвертое яйца вернула все яйца назад. Старшим птенцам уже было по 32-35 дней. Отсаживать не стала, они такая славная семья...птеньцы кормят маму, папа птенцов, короче умилялась (думала отсажу когда птенчики вылупятся). И тут на 7 день когда самка слетела с гнезда, один из птенцов запрыгнул в гнездо и с криками расколотил 2 яйца(это я еще во время подошла, думаю было бы хуже). Яички оказались опладотваренные, я в отчаинье :cry: ...старших конечно отсадила, но ругаю себя по сей день.
Теперь буду делать все по инструкции.

А сегодня заглянула сегодня в гнездо,, а том еще в одном яичке дырочка dgj)) Что же это такое???? По моим подсчетам они должны начать вылуплятся 16-18 числа. Это если бы я не подкладывала яйца, то с сегодняшнего дня. Что бы самец колотил, не замечала... может самка во вкус вошла???? :cry:

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 14 июн 2010, 13:18 
Канаровод
Канаровод

Иринка,привет!!!.......Не расстраивайся сильно....Такое случается :) ...На ошибках учатся....Конечно хорошо когда учишся на чужих ошибках но и личный опыт не повредит)))Надеюсь в дальнейшем всё у тебя будет хорошо!!!!

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 14 июн 2010, 19:11 

Привет Роман!!! конечно вы правы, но я всеровно расстроена, жалко малышей. Нодо было отсадить и все было бы ОК!!! В следующем сизоне буду умней reo)

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 14 июн 2010, 19:45 

Привет всем. Кладка (в которой 8яиц было)-пустая..а точнее съели 6 яиц dgj)) , отсадила самца, самочка на двух отсидела как положено, но увы пусто. Чуть прошло время, снесли они 4 яйца( крупнее немного чем обычно), но и тут кладка пустая( просветила на 9 день, всё прозрачно) pgx)) , но пока еще сидит самка..

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 23 июн 2010, 10:23 

Zdrastvuite, zaranije izveniajus cto pishu ne russkimi bukvami. u menia beda...
nam na robote padarili Kanarejek malcik i devocka.ja savsem naviciok v etam dele, no i atdavat kamuto ix mne ocen zalko. ani sidiat v adnoi kletocke, samacka polazyla snaciala odno jaico, cerez nekotoraje vremia ja zametila cto ono toli lopnula toli samka ili samec jevo pradyriavili, sa vtarym taze istorija. tiper jest i tretje, neznaju cto mne delat...
ctob i ono ne postradalo, tak malinkix ptenciat xocetsa... :( daju im i jaica varenyje i zelen, i vitaminy kupila.mozet posavetuite cto-nibud?

zaranije sposibo za vnimanije

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 23 июн 2010, 11:17 

Зровствуйте Лиана!!! Понять вас трудно, но можно.
Самка поедает яйца... Это может происходить по разным причинам... Может ей что-то не хватает в рационе. Когда самка несется ей обязательно надо давать подкормку- вареное яйцо, толченую скорлупу от яиц, специальные мин. подкормки (они продаются в зоо магазинах), очень хорошо давать обезжиренный творог.
А может быть и такое, что она не путевая мать.
Надо пробывать и смотреть.
Вы вообще чем кормите птиц? Не расстраивайтесь, все еще будет хорошо :) !

Последний раз редактировалось Иринка 23 июн 2010, 15:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 23 июн 2010, 15:09 
Канаровод
Канаровод

Лиана,привет.Расскажи,есть ли гнездо в клетке или птичка ложит яйца на пол?....Есть ли песок или минеральная подкормка?...

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 08:54 

Zdrasvuite, sposibo za sovety vam :)
a gniozdyshka jest ja kupila. xadila v zoo magazin, kupila i lakamstva vsiakix s miodam, i skarlupu ot jajic daju, kupila vitaminy vvide kapel. v vodicku kapaju ix, jablochko tru na tiorachke, prinashu na robotku. jest uze jeschio odno jaico, 2 uze razbityx, a na tretjem samacka uze pastajanna sidit.grejet jevo. Mozet vsio budit xarasho....
ja ochen nadejus

Izveniajus chto ne na russkom jazyke pishu

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 08:58 

I jeschio voprosik....
Skolko dnei samochka budit visizevat jaico, i kogda samca nada otsadit v druguju kletku?
ctob on ptenchikam ne navredil, jesli oni budut...

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 12:12 

Liana писал(а):
I jeschio voprosik....
Skolko dnei samochka budit visizevat jaico, i kogda samca nada otsadit v druguju kletku?
ctob on ptenchikam ne navredil, jesli oni budut...

Привет Всем!!!
Самка высиживает 13 дней.
Если яйцам угрожает опасность со стороны самца,то можно отсадить как самка снесет последнее яйцо.
Если ничего не угрожает,лучше не отсаживать.Полноценная семья легче выкармливает птенцов,чем одна самка. :)

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 12:54 

vsem sposibki :)
budu zdat tagda

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Куда подевалось яичко из гнезда!?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2011, 18:32 
Любитель
Любитель

Вот у меня произошла такая же ситуация: самочка снесла второе яйцо, утром всё нормально, вечером смотрю в гнездо - яйца нет, следов от него (если его раздовили) тоже нет, на полу клетки нахожу один масенький кусочек от скорлупы яйца, остальных осколков и разлившегося желтка нет. Наверное съели... j) Но я в недоумении почему?! :cry: Корма у них хватает (корм Рио), минеральная подкормка с кальцием есть (мин подкормка Рио), яблочками и одуванчиками их балую, яички варёные каждый день даю! Мне кажется проблем с витаминами у них быть не должно! Первое же яичко не тронули, а с этим так жестоко расправится... :cry: Вот скажите, пожалуйста, что я делаю не так? dgj))

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 18 авг 2011, 21:11 
Канаровод
Канаровод

А Вы уверенны,что яичко не спряталось под строительный материал???После снесения первого яйца я всегда вынимаю весь строй материал из клетки и обязательно меняю подстилку, чтоб не беспокоить самку во время насиживания....Если яйца действительно нет, то есть три варианта...Либо не хватает кальция или витаминов(который мы исключаем),Либо съел самец чтоб поскорей согнать самочку с гнезда для паровки, либо потология которая передается по наследству от плохой матери и т.д....

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 19 авг 2011, 09:20 
Любитель
Любитель

Уверена! Я всё гнездо осмотрела тихонечко палочкой поводила, пока самка не видела, нету его! Ни разлившегося желтка, ни осколков, ничего. Всё, что я нашла, так это маленький осколочек от него полу, а так следов больше никаких нет. Насчёт материала не скажу, что он плохой, использовала, что вычитала на форуме и что было под рукой кусочки хлопковой чистой ткани и туалетную бумагу, ещё немного гусиный перьев, мне сосед дал, но они постираные и высушиные, моей Милке (так зовут самку) понравилось, с удовольствием укладывала lhc7 Ну, что это патология не знаю, не могу сказать, у них же есть уже потомство (у прошлого хозяина оно осталось) 3 почти взрослых птенчика, здоровые, весёлые и активные. Вот насчёт Басика (так зовут самца) вполне возможно! Он, зараза такая, пока Милка строила гнездо, материал вытаскивал из гнезда и постоянно мешал ей! А сейчас, она сидит на гнезде, а он даже не покормит её (хотя прошлый хозяин говорил, что он кормит её, поверьте, врать бы он не стал) и на гнездо не садится, когда Милка отлучается. Зато спариватся он любит! На Милку уже 2 раза утром набрасывался (хотя куда уже спариватся, у неё 3ий день кладки), когда она слезла с гнезда и пошла кушать! efd) Это может означать что он не хочет растить потомтство? ihe3

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 19 авг 2011, 10:30 
Канаровод
Канаровод

Всё у Вас проходит нормально, а то, что яйцо пропало не страшно.Снесёт ещё))))....Самечик активный это хорошо!!!....Вы наблюдали полноценную паровку или просто сидку на самочку???Если полноценная паровка и птицы не в линке, то быть птенцам на 90%)))

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 19 авг 2011, 12:07 
Любитель
Любитель

да всё было, до кладки 5 раз наблюдала паровку, они не линяют, всё как надо: головы поднимали и попискивали от удовольствия, но в основном он конечно балдел qw) сегодня 2 раза напрыгивал на неё, 1-ый раз не получилось, но со 2-ым разом исправил оплошности! Вот час назад проденфицировала вторую клетку, заношу к ним в комнату, с бабушкой обсуждаем какой он некудышный муж и отец, а он видимо всё понял, и давай Милку кормить dbif Ну думаю, ладно, отсаживать пока не буду, но если будет опять плохо себя вести, сразу отсажу! dlgif)
А о пропавшем яйце я заговорила для того, чтобы в будущем этого не повторялось, то яйцо же могло быть оплодотворённое! Так что слова "снесёт ещё" меня не очень сильно успокаивают...
Спасибо, Роман, за такие уверенные приятные прогнозы, я бы рада очень, но через неделю переезжать нам, надо их перевозить, вот не знаю как Милка отреагирует, вдруг гнёздышко бросит :cry: Ну, решили, что прямо с клеткой перевезём аккуратно, ничего трогать не будем, пледом накроем и перевезём, так что ещё неизвестно будет ли потомство или нет dgj)) P.S. Я писала об этой проблеме по переезду в теме "гнездо", но мне к сожалению, не ответили....

Вернуться наверх